Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Зубной камень у домашних животных

Вы никогда не задумывались, что является проблемой "номер один", встречающейся при обращении к ветеринарному врачу? Почти у 75% собак и кошек мы встречаем воспаление десен, зубной камень и абсцессы на слизистых полости рта, шатающиеся зубы или уже их отсутствие! К сожалению, невозможно выяснить картину в целом до вашего обращения к специалисту, но мы уверены, что стоит обращать повышенное внимание на стоматологические проблемы ваших домашних любимцев. Коричневый налет, который вы видите на зубах домашних животных - только" верхушка айсберга "! Подобное начало может привести к необратимым изменениям в организме, включающим дисфункцию органов и сокращению срока службы зубов. Смеем вас заверить - ЭТО ВАЖНО!

Другой краткий вопрос? Можете ли вы представить, что было бы, если у животных не было зубов? Как они смогут погрызть любимый коврик, поймать блоху, принести вам мячик? Как смогут жевать твердую пищу? Итак, зубы имеют первостепенное значение и являются бесценным инструментом для здоровых собак или кошек.



Как мы можем судить, есть ли у домашнего любимца проблемы с зубами?

Это очень легко ... Поднимите губы и загляните в рот! Если у вашего питомца ужасное плохо пахнущее дыхание- это ранний и чувствительный индикатор того, что бактерии в настоящее время атаковали ротовую полость. Даже при небольшом накоплении зубного камня дыхание начинает пахнуть плохо. Вы можете очень легко отличить камень. Нормальные зубы будут белыми и блестящими, но если вы видите желтые или коричневые очаги, особенно возле десен, есть проблемы. Когда собака или кошка жует твердую пищу, налет стирается с кончиков зубов, поэтому очень редко можно увидеть налет на них. Из-за конической формы зубов между ними могут скапливаться остатки пищи, которые являются отличным субстратом для развития патогенной микрофлоры.



Посмотрите на десны своих домашних животных. Они должны быть бледно-розового цвета и плавно обнимать основание зуба. Если вы обнаружили ярко-красную линию на месте, где десна встречается с зубом – у животного начинаются проблемы с деснами. Хрупкость, накопление зубного налета и выпадения зубов, как правило, вскоре должны последовать.
Обратите внимание на коричневый налет, покраснения десен и потере ножа зуба на следующей фотографии:



Прогрессирование стоматологических заболеваний

Существует множество факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний у животных. К ним относятся:

1. отсутствие гигиены полости рта, потому что большинство владельцев домашних животных ни считают необходимым чистить им зубы, давая тем самым возможность налету накапливаться на них;

2. диета: животные, которые питаются мягкой влажной пищей, более восприимчивы к скоплению бактериальных бляшек на зубах, в то время как сухой корм является более эффективным в механическом удалении налета;

3. возраст: старое животное более предрасположено к развитию заболеваний полости рта;

4. генетика: у некоторых пород форма головы, прикус, смещение зубов способствуют заболеваниям пародонта. Особенно это характерно для собак мелких пород. Кроме того, предполагают, что некоторые породы кошек, например, Сомали и Абиссинские, более склонны к различным стоматологическим болезням.

5. сопутствующие заболевания: болезни почек, лейкемия кошек (FeLV), вирус иммунодефицита кошек (FIV) будут лишь дополнительным фактором риска в развитии данной патологии;

6. жевательные привычки: есть животные, привыкшие жевать на одной стороне рта, что подвергает другую сторону опасности возникновения стоматологических проблем.
Началом образования зубного камня служит образование мягкого зубного налёта (зубная бляшка), состоящего из остатков пищи, бактерий и слизи, которая склеивает все это в сплошную массу. В первую очередь зубной камень образуется в местах скопления мягкого зубного налёта, на тех участках зубов, где нет необходимого самоочищения при жевании пищи. После происходит пропитка отложения минеральными компонентами, что приводит к образованию твёрдой массы зубного камня. Как правило, его образование продолжается от 4, 5 до 6 месяцев.



Бактерии постоянно выделяют токсины, которые могут попасть в перидентальную связку, удерживающую зуб в десне. Вы можете увидеть раннюю симптоматику возникновения и прогрессирования заболевания в появлении красной линии десен у основания зуба и формировании очага потемнения или пожелтения там же. То, что вы не можете видеть, это, как глубоко зашло разрушение связки. Когда разрушение продолжается за пределами линии десны, то формируются "карманы". Частицы пищи попадают в эти карманы, в результате чего инфекция накапливается в глубину. Вскоре образуются заполненные гноем абсцессы, что в конечном итоге приводит к тому, что перидентальная связка разрушается, а зуб выпадает.

Вы можете удивиться, как заболевания ротовой полости могут вызывать системные заболевания организма и привести к преждевременной гибели животного. Это вторая проблема.

Так как бактерии постоянно вызывают угрозу здоровью животного, то иммунная система должна бороться с ними или регрессировать, подавленная бактериальным сепсисом. Так, отбиваясь от бактериальной инвазии, начинается усиленное образование глобулинов (белков иммунной системы), превышение количества которых подключает крошечные фильтры в почках и вызывает состояние, которое называется амилоидозом. А почки являются важнейшим органом, необходимым для поддержания жизни животного, и их заболевания неизбежно влияют как на качество, так и на продолжительность жизни.

Как ветеринарные врачи чистят зубы?

На сегодняшний день существуют два основных метода снятия зубных отложений: один из них механический (при помощи специальных инструментов), второй - ультразвуковой (при помощи ультразвукового аппарата). Существует несколько проблем, возникающих при проведении санации ротовой полости у животных.



К сожалению, зубной камень достаточно жесткий материал, который плотно прилегает к поверхности эмали зуба. Кроме того, естественно, что собаки и кошки не будут сидеть спокойно и давать работать в их ротовой полости. По этой причине мы должны использовать анестезию. Это пугает многих владельцев домашних животных и заставляет их отказаться от надлежащей стоматологической помощи для своих питомцев.

Существует несколько уровней анестезии:

мягкая седация—гипнотический уровень (животное без сознания)—глубокий наркоз—кома.
На стоматологических процедурах мы поддерживаем уровень анестезии между мягкой седацией и гипнотическим состоянием, которое при правильном подходе является наиболее безопасным, то есть стараемся держать животных только в состоянии сна.

Уход за зубами в домашних условиях.

Мы часто слышим: "Моя собака ест много костей и сухой корм, так почему же у него все равно появляется зубной камень! ?". Ответ прост. Кости и сухой корм не могут встать вдоль линии десен, где скапливаются остатки пищевых частиц - основные причины повреждения десен и появления патогенной микрофлоры. В настоящее время на рынке можно найти огромный выбор товаров для животных, которые «предотвращают развитие зубного камня» - печенье, игрушки, кости, «ушки» для жевания….все это рассчитано на доверчивого владельца, надеющегося быстро и незатруднительно для себя решить такую сложную проблему, как профилактика болезней полости рта у животного…! Как ни прискорбно, ничего не получится! Единственный способ замедлить (заметьте, именно замедлить, а не предотвратить) образование и накопление налета - чистка зубовой щеткой и пастой для чистки зубов животных. К сожалению – это лишь немного отсрочит поход к врачу, но все же вы должны научиться совершать эту манипуляцию, ведь на самом деле это не так сложно!

Чистка зубов.

Начните с выбора зубной пасты. Найдите ту, что придется по вкусу вашему любимцу. Для некоторых курица, для других – говядина, шоколад или мята. Просто дайте им немного попробовать и посмотрите, что происходит. Если вкус понравился – половина битвы выиграна! Как только ваш питомец нашел то, что ему нравится, попробуйте положить чуть-чуть пасты на влажную ткань и потереть по внешней поверхности один-два зуба в передней части рта, куда можно легко добраться. Остановитесь и похвалите храбреца! На следующий день повторите манипуляцию, увеличив количество очищаемых зубов. Не пытайтесь сразу почистить весь рот, действуйте постепенно, не скупясь на похвалу и угощения! В конечном счете ваш питомец позволит вам добраться до моляров. Не волнуйтесь о внутренней стороне зубов, налет там собирается очень редко. Как только животное привыкнет к регулярной обработке зубов и станет связывать его с удовольствием, можно переходить на детские зубные щеточки с очень мягкой щетиной, а в дальнейшем и на специализированные зубные щетки для животных с длинной ручкой. Как часто проводить данную манипуляцию? Так часто, как вы можете! Один раз в день – идеальный вариант. Чем чаще вы чистите зубы самостоятельно, тем реже вам придется прибегать к помощи профессионала. Чистка помогает! У вас появится шанс посещать специалиста по данному вопросу один раз в год, вместо одного раза в полгода, стоит приложить лишь немного усилий!

15 февраля 2011
23089

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку