Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Феохромоцитомы

Феохромоцитомы являются своего рода опухолями надпочечников, что может освободить высокий уровень адреналина и норадреналина. Как видно из названия, "над-почечной" желез находятся вблизи "почечной" области. Иными словами, надпочечников малых желез, которые находятся в верхней части почек. Один надпочечник сидит на вершине каждого из двух почек.

Несмотря на свои небольшие размеры, надпочечники имеют много функций. Они являются гормоном секреции. Клетки в разных регионах надпочечников имеют различные функции в эндокринной системе. Существует область (пучковой зоны), где клетки секретируют кортизола , гормон, похожий на кортизона. Существует еще одна область (клубочковой), где клетки секретируют гормон, который называется альдостерона , который помогает в воде регулирования.

Существует еще одна область, именуемая мозгового вещества надпочечников , где клетки выделяют вещества, называемые катехоламины - адреналин, норадреналин и дофамин . Это "бегства или борьбы" гормонов. Они часть ответственности за это чувство "Адреналин" люди кидаются чувствуют, когда они боятся. Именно эти клетки, которые участвуют в феохромоцитомы. В принципе, феохромоцитомы опухоли этих катехоламинов секретирующих клеток, и вызывает клинические признаки и симптомы, мы обсудим ниже. Катехоламинов секретирующих клетки иногда называют клетками хромаффинных, и они находятся в других частях тела, а также в мозгового вещества надпочечников.

Иногда, феохромоцитомы возникают из хромаффинных клеток, которые находятся вне надпочечников. В этом случае они называются экстра-надпочечников феохромоцитомы или paragangliomas и обычно находятся в брюшной полости.

Феохромоцитомы могут возникнуть у лиц любого возраста. Пик заболеваемости между третьим и пятым десятилетия жизни, но примерно 10% приходится на детей. Феохромоцитомы, к счастью, довольно редко (лишь около 800 новых случаев диагностируются в год в США), а большинство из них совсем благоприятной. Лишь около 10% от феохромоцитомы являются злокачественными.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку