Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Лейшманиоз собак (Leishmaniosis canum)

Лейшманиозы - заболевания общие для животных и человека с природной очаговостью, протекают чаще как хронически и вызываются простейшими организмами семейства Trypanosomatidae.
Существует два вида лейшманиоза собак: кожный лейшманиоз вызывают Leischmania tropica; L.danovani - висцеральный (внутренний). Дефинитивные хозяевами являются собаки и человек (вероятно и некоторые другие плотоядные), переносчиками являются насекомые (москиты); в настоящее время известно более 300 видов. Насекомые представляя собой активных кровососов во время сосания крови больного человека или собаки заглатывают лейшмании.

Лейшманиозы являются достаточно широко распространенные инвазионные заболеваниями и встречаются во многих странах мира, но при этом имеют природную очаговость, связанную с ареалом распространения переносчика и наличием резервуарных хозяев.

Лейшманиоз регистрируют очагово, и это зависит от района распространения москитов - переносчиков инвазии.

Инкубационный период заболевания может колебаться от нескольких недель или месяцев. Как правило различают кожный лейшманиоз с локализацией возбудителей в местах поражения кожи и висцеральный с поражением печени, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов и т.д.

Симптомами кожной формы лейшманиоза на месте внедрения паразитов в области спинки носа, вокруг глаз, ушей животного появляются узелки, которые затем превращаются в язвы, появляются участки облысения на коже. Такая форма заражения обычно протекает хронически (в течение года и более), но гибели животных не отмечается.

Висцеральный лейшманиоз в отличии от предыдущего протекает тяжело, как остро, так и хронически. Эта форма заболевания всегда характеризуется поражением ретикулоэндотелиальной системы, лихорадкой, угнетением и исхуданием.

Также отмечают постоянно прогрессирующую анемию, конъюнктивит , а иногда и расстройство функции пищеварения.

Фекалии становятся со слизью и примесью крови. В области головы могут появляться язвы.

Острое течение болезни в большинстве случаев отмечают у молодых собак (до 3-летнего возраста). Хроническое течение лейшманиоза характеризуется теми же признаками, что и острое, но при этом эти признаки менее выражены.

Иногда возможно выздоровление, но как правило собаки погибают спустя несколько месяцев после появления первых симптомов болезни.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку