Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Липидоз печени

Липидоз печени-заболевание часто встречающееся у кошек, при этом заболевании избыток жира откладывается в гепатоцитах, что, как правило, приводит к развитию тяжелого внутрипеченочного холестаза и прогрессирующей печеночной недостаточности. Чаще всего заболеванию подвержены кошки среднего возраста. Хотя липидоз печени может развиваться и у кошек молодых. Сведений о предрасположении какой-то конкретной породы или пола к липидозу печени выявлено не было. В большинстве случаев болезнь носит идиопатический характер. Часто у некоторых кошек липидоз печени сочетается с панкреатитом, сахарным диабетом, гипертиреозом, хроническими инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей.

У большинства собак липидоз печени является последствием другого, основного патологического процесса.

Во время липидоза у большинства животных можно наблюдать анорексию. У кошек с идиопатическим липидозом потере аппетита может предшествовать стрессовая ситуация, например хирургическая операция, поездка в транспорте, появление нового члена семьи. Острые заболевания печени часто сопровождаются сонливостью , слюнотечением, рвотой, вялостью. Диарея нетипична для острого липидоза.

Прогноз на выздоровление весьма сомнительный и как правило зависит от того, насколько рано был поставлен диагноз. Обратимость процесса может быть достигнута с помощью диетотерапии. Лечение довольно продолжительное и может занять д 20 недель, пока животное не начнет питаться самостоятельно. Если заболевание не лечить, то липидоз ведет к нарастающей печеночной недостаточности и в большинстве случаев заканчивается летальным исходом.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку