Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Период сукозности

Период сукозности – это период плодоношения у коз. Сукозный период длится 5 месяцев (около 150 дней), но в зависимости от породы эти сроки могут изменяться.
Во время периода сукозности в организме козы возникает ряд сложных физиологических изменений для благоприятного внутриутробного развития плода. После удачной случки у козы происходит прекращение половых циклов, что обуславливает изменения функций эндокринной системы, признаки охоты не проявляются. Плацента и желтое тело начинают выделять гормоны, которые стимулируют рост матки, вымени и влияют на лактацию (образование молока). Иногда у дойных коз на втором месяце сукозности отмечают снижение молочности.
Для благоприятного развития плода сукозным самкам нужно обеспечить покой, выгул на свежем воздухе, не допускать механических травм. Следить, чтобы в рационе присутствовали минеральные добавки (кальций, фосфор), необходимые для построения скелета плода.
За 1, 5 – 2 месяца до козления нужно прекратить доение коз, т.е. запустить их, чтобы усилия организма были направлены на развитие плода, а не на производство молока


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку