Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Рвота

сложный рефлекторный акт, при котором содержимое желудка непроизвольно выбрасывается через рот; обусловлен возбуждением рвотного центра, расположенного в продолговатом мозге. При рвоте пища перемещается по направлению от желудка к пищеводу и выбрасывается наружу вследствие судорожного, толчкообразного сокращения дыхательной мускулатуры и мышц передней брюшной стенки.

Причины рвоты: воздействие на слизистую оболочку желудка раздражающих веществ, непосредственное влияние токсинов на рвотный центр, раздражение рецепторов, например при заболеваниях органов брюшной полости, мозга и его оболочек и т.д.

Как правило, рвота - защитный акт, т.к. с её помощью из желудка удаляются вредные вещества. Однако часто возникающая рвота может привести к обезвоживанию организма, нарушению минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия.

Опасна рвота в состоянии комы и в период выхода больного из состояния наркоза, т.к. вследствие атонии надгортанника и мягкого нёба рвотные массы могут попадать в носовую полость и верхние дыхательные пути, что может стать причиной асфиксии.

Рвота - частный признак многих патологических состояний животных.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку