Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Бернский зенненхунд

Бернская овчарка – крупная красивая собака. Порода ведет свое происхождение от альпийских пастушьих собак. Формирование бернского зенненхунда приходится на конец девятнадцатого века. После дебюта на берлинской выставке в начале двадцатого века, порода сразу стала очень популярна.
Бернский зенненхунд обладает уравновешенным нравом, он дружелюбен, понятлив, хорошо поддается обучению.
Информация о породе
Порода бернский зенненхунд или бернская овчарка была создана в Швейцарии. Свое происхождение бернская овчарка ведет от собак, которых содержали крестьяне, проживавшие в предгорьях Альп. Основными функциями тех собак была пастушья деятельность, помощь в транспортировке грузов, охрана двора.

На сегодняшний день бернская овчарка считается одной из самых красивых пород в мире. Ее высота в холке достигает 70 см., а длинная шерсть обладает очень красивым благородным окрасом: черный цвет сочетается с красными подпалинами и белыми пятнами.

По характеру бернская овчарка очень доброжелательно и спокойна. Темперамент уравновешенный. Собака лояльно относится к посторонним, послушна и хорошо дрессируется. «Бернский зенненхунд уже рождается дрессированным, ему просто надо вспомнить, что и как называется! » - такая пословица имеется в фольклоре швейцарцев. Бернская овчарка – это очень хороший компаньон для любой семьи. Она не только обладает внешней привлекательностью и хорошим нравом, но способна в случае опасности дать отпор любому недоброжелателю.
История породы
Родоначальником породы бернский зенненхунд является Франц Шертенлейб. Занимаясь виноделием, он в конце девятнадцатого века решил заняться популяризацией новой породы. Для целей селекции он скупал лучших представителей бернских собак. В 1904 году его питомцы приняли участие в Берлинской выставке и вызвали широкий интерес посетителей. Продолжателем дела Шертенлейба стал Фльбер Хейм, который разработал стандарт породы бернский зенненхунд, а также выделил основополагающие направления селекционной работы.

В середине двадцатого века стало очевидно, что новая порода требует вливания свежей крови, так как многие собаки со временем начали терять свои черты характера, происходили изменения в темпераменте.

В этот период был отмечен случай, когда один из представителей породы ньюфаундленд, сбежав из своего вольера, покрыл суку бернской овчарки. В последствие, от этого помета во втором поколении родились щенки с типичным бернским окрасом. Одна из сук стала родоначальницей великолепного интерчемпиона по кличке Алекс, который заслужил этот титул в 1956 году.
Описание породы
Бернский зенненхунд крупная собака. Суки выглядят чуть менее массивными, чем кобели. У кобелей более крепкий костяк, большая голова. Череп по форме близок к квадрату, широкий лоб немного выпуклый. Посередине головы есть неглубокая бороздка, надбровные дуги хорошо выражены. Глаза по форме овальные или миндалевидные. Цвет радужной оболочки глаз темно-коричневый. Уши у бернской овчарки по форме треугольные, на концах имеют закругления. На шее имеется выраженный загривок. Холка и спита хорошо развитые, мускулистые. Шерстяной покров густой. По структуре волосы немного волнистые, на ощупь шелковистые. По стандарту бернский зенненхунд окрашен в три цвета. Основной цвет в окрасе – черный, на голове имеется белая проточина, также белые симметрично расположенные участки есть на груди, лапах и хвосте. Красный подпал на щеках, над глазами, на груди и на конечностях. Хвост у бернской овчарки пушистый, опущенный.

Уход
Грумминг бернского зенненхунда в основном заключается в уходе за шерстью. Для того, чтобы собака выглядела аккуратно, ее надо еженедельно расчесывать. Без этой процедуры шерсть собаки может сбиться в колтуны. Также подстриганию подвергается шерсть на лапах, между подушечками.
Заболевания бернских зеннехундов
Щенки бернской овчарки в возрасте около года должны быть обязательно обследованы ветеринаром для анализа состояния суставов. Важно вовремя выявить вероятную дисплазию тазобедренного и локтевого сустава. Особое внимание надо уделять состоянию связок собаки, так как для этой породы характерны разрывы крестовидной связки.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку