Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Пиодермия у собак. Один случай из жизни терапевта

Уважаемые владельцы собак, разрешите я не буду копировать информацию из Википедии на тему «Пиодермия у собак», а расскажу какой у меня недавно был пациент.

Итак, на осмотр вваливается огромный, веселый бернский зенненхунд Кайт, за ним в кабинет шумно заходит вся семья (мама, папа и ребенок), сразу становится весело…

Собака себя ведет очень естественно, угрозы жизни нет, и я понимаю, что у меня есть время с ними спокойно пообщаться.

За первые пять минут от младшенького Миши (шестилетний самый главный владелец собаки) я узнаю о том, как недавно они всей семьей ездили на речку, как там было здорово, что он все-таки научил Кайта плавать… Было и много других подробностей за тот день, что Кайт - не очень послушный пес (как сказала мама: «весь в хозяина»).

На мой вопрос, что же привело их в клинику, Миша очень серьезно ответил, что его беспокоит шерсть Кайта: на спине шерсть буквально сегодня стала мокрая, липкая и появился запах.

Тем временем у меня ко взрослым было несколько вопросов (а Миша тем временем уговаривает Кайта вести себя хорошо): возраст, общее состояние, условия содержания и кормления, вакцинации, обработки от блох и клещей, ранее перенесенные заболевания.

Выяснилось, что Кайт – это годовалый кобель, привит по срокам, живет в квартире, питается сухим кормом и раньше ничем не болел. Обработку от эктопаразитов сделали по дороге на природу.

Так, теперь приступим к осмотру: действительно, в области холки, справа, заметен участок слипшейся шерсти с неприятным запахом, кожа покрасневшая, теплее, чем окружающие участки. Когда я попыталась осмотреть кожу, Кайту очень захотелось почесать это место.

Мне стало понятно, с чем мы имеем дело. Это гнойное воспаление кожи с присоединившейся микрофлорой – пиодермия.

Нужно было определить границы повреждения. Шерсть у собаки очень густая и длинная, нам пришлось сбрить достаточно большой участок, так как оказалось, что не только в мокром месте изменена кожа, и, если бы мы не сбрили шерсть, то не заметили как расползается воспаление. Поражение распространялось примерно на 12–15 сантиметров.

Я взяла мазок для цитологического исследования, а после обработала кожу раствором хлоргексидина 1%, просушила и нанесла спрей Террамицин.

Но это еще не все, дома владельцы будут обрабатывать пораженный участок специальным образом, следить за другими участками кожи и общим самочувствием. А через несколько дней им нужно будет показаться на повторный прием.

Из лаборатории достаточно быстро пришел ответ: кокки +++, малассезия++.

Владельцам я объяснила, что и кокки и малассезия – это нормальная микрофлора, эти микроорганизмы есть на поверхности кожи и это нормально. Целостная, здоровая кожа никак на них не реагирует. А вот если кожу травмировать, создать условия для прения, то наша нормальная микрофлора уже имеет все шансы вызвать заболевание.

Что касается Кайта, скорее всего, первоначально кожа была травмирована когтем на природе (возможно, почесал после укуса насекомых), плюс водоем, плюс шерсть сверху как парник и т.д. И в результате – семейный поход в клинику.

С владельцами собаки мы сегодня созванивались, с их слов состояние лучше, кожа не мокнет, запаха практически нет. Обещали показаться на следующую смену для коррекции лечения.

Я за них очень рада!

Итак, подведем итоги. Пиодермия у собак возникает, как правило, на фоне раздражения, повреждения кожи с последующим присоединением вторичной микрофлоры.

Симптомы пиодермии у собак могут включать в разлитое воспаление с мацерацией в виде паппул и пустул, зуд, покраснение и наличие неприятного запаха в месте поражения.

Если сразу заметить воспаление, можно обойтись местным лечением, а в запущенных случаях пиодермии у собак требуется системное лечение, включающее антибиотики. Терапия проводится только под контролем ветеринарного врача.

В качестве профилактики необходимы регулярные обработки от эктопаразитов. В случае с Кайтом, владельцы все сделали правильно, но после нанесения капель на кожу 3–4 дня нельзя купать животное и смывать препарат.

Владельцам собак, склонных к аллергиям, я советую придерживаться диеты и также обрабатывать от насекомых, возможно с еще большей тщательностью, а если заметили признаки заболевания, сразу обращайтесь к врачу.

Желаю всем здоровья! Яркого, веселого и солнечного лета!
25 июля 2017
9945

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку