Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Меланосаркома

Меланосаркома (меланобластома, меланома) - злокачественная опухоль, эволюционирующая из клеток (меланоцитов), синтезирующих пигмент меланин. Меланин содержится в эпидермисе, иногда в дерме. Может развиваться на коже, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, глазном яблоке и др.
Опухоль может возникнуть в любом возрасте, начиная с подросткового. Поскольку в большинстве случаев она локализуется на коже, путем регулярных осмотров ее нетрудно выявить на ранних стадиях, тогда, когда еще возможно излечение.

Причины заболевания:
- избыточная инсоляция – особенно когда-либо полученные солнечные ожоги;
- отягощённый семейный анамнез (примерно у каждого десятого больного меланома была у кого-либо из родственников);
- наличие диспластического невуса (атипичное родимое пятно) - обнаруживается практически у всех больных с семейной меланосаркомой. И 30% меланом развиваются из диспластических невусов.
- наличие невоклеточного невуса – так называемой родинки, т.е. самого частого новообразования кожи у представителей белой расы (в среднем у каждого взрослого человека насчитывается около 20 невусов).
- иммунодефицит.

У животных по частоте заболеваемости опухолями собаки стоят на первом месте. Исход хирургического лечения мелансаркомы у собак, даже при наличии метастатических узлов, обычно благоприятный.
При этом меланосаркома лошадей более злокачественна, чем у собак. После тщательного и полного удаления оперативным путем даже сравнительно небольшого меланотического узла у лошади возникают рецидивы и метастазы.


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку