Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Этапы развития щенка в первый год жизни

Первый год жизни щенка – интересный и важный этап развития, причем не только для владельца собаки, но и для подрастающего малыша. Щенки быстро растут и развиваются, поэтому ошибки в воспитании, диете, дрессировке и взаимоотношении с другими членами семьи, допущенные в первые месяцы жизни, могут оказать колоссальное влияние на характер собаки в будущем.

Согласно исследованиям Колледжа ветеринарной медицины, при Университете штата Флорида (США), этапы развития щенка можно разделить на четыре основных периода:

• Неонатальный (от рождения до двух недель);

•​ Переходный период (до трехнедельного возраста после рождения);

•​ Период социализации (от трех до двенадцати недель);

•​ Ювенильный период (с двенадцати недель до достижения зрелости, так как активное развитие собаки завершается в период полового созревания).

Далее мы более подробно коснемся каждого из этих этапов.

Неонатальный период

На этом этапе щенки весьма беспомощны и полностью зависят от своей матери. Они питаются её молоком. Крайне важно, чтобы в первые 24 часа своей жизни щенята получили молозиво матери, содержащее антитела (колостральный иммунитет), которые будут защищать малыша в первые недели жизни от инфекционных заболеваний.

Сразу после рождения глаза и уши щенят закрыты. Глаза открываются примерно на десятый день после рождения, но зрение крайне ограничено, они плохо реагируют на свет и быстро движущиеся объекты. На данном этапе щенки могут только медленно ползать вперед, они пока не способны стоять и держать вес собственного тела.

Как было сказано выше, в первые две недели щенята полностью зависят от своей матери: они питаются исключительно ее молоком, их способность к поддержанию постоянной температуры тела снижена, поэтому они поддерживают ее за счет тепла матери и остальных щенков в помете. Вылизывая щенят, их мама стимулирует диурез и дефекацию.

Если по каким-либо причинам у щенка нет возможности находиться рядом с матерью в первые недели жизни, то кормление осуществляется при помощи сухих смесей и специализированной бутылочки. В данном случае щенка необходимо держать в тепле (бутылки с теплой водой, грелки, пледы), а также массировать нижнюю часть живота, чтобы проводить механическую стимуляцию процессов диуреза и дефекации.

В этот период важно периодически брать малышей на руки и гладить их, чтобы они привыкали к человеческим рукам и не боялись людей в дальнейшем.

Переходный период

Длительность данного периода составляет в среднем всего неделю (от двух- до трехнедельного возраста), но в эти семь дней происходит множество изменений в жизни щенка.

Щенки начинают проявлять интерес к твердому корму взрослых особей, но по-прежнему получают молоко матери. У малышей формируется способность к самостоятельной дефекации и диурезу. В этот период они уже начинают покидать свое гнездо.

Глаза начинают реагировать на свет и движения, а уши открываются между восемнадцатым и двадцатым днем жизни. Появляются признаки социального поведения: щенки начинают играть между собой, с матерью и людьми. Игры имитируют борьбу, щенки виляют хвостом и начинают издавать множество звуков.

Также важно, как и в предыдущем периоде, держать щенят на руках, разговаривать с ними, чтобы в будущем они не испытывали страха в присутствии человека.

Период социализации

В этот период щенки крайне любопытны. Они начинают больше взаимодействовать между собой, людьми и другими животными. Они с большей готовностью приближаются к новым предметам и людям, с радостью приглашают сородичей к игре.

Щенки начинают больше играть и меньше времени уделять сну. Многие игры имитируют охоту (щенки нападают друг на друга, на свои игрушки, могут бороться между собой, начинают медленно подкрадываться). В этот период щенок начинает контролировать силу своих укусов, так как негативная реакция со стороны других щенят и людей говорит о том, что щенок делает больно. Звуки становятся более разнообразными: щенки пытаются лаять и рычать, скулят для привлечения внимания.

Молочные зубы проявляются ближе к третьей неделе жизни, что обуславливает повышение интереса к твердой пище, также в этот период происходит отъем щенят от груди, который завершается в среднем к шести-восьми неделям.

Этот период крайне важен для формирования общения и дружбы с человеком. Многие поведенческие проблемы, с которыми сталкиваются владельцы собак, формируются именно в этом возрасте. Согласно исследованиям, оптимальный возраст для переезда щенка в новую семью – это восемь недель. Конечно, это сугубо индивидуальный вопрос, но считается, что переезд в более раннем возрасте может негативно сказаться на поведении щенка (ранний отъем от матери), а позже собаке будет сложнее сформировать социальные связи с щенком и оказать влияние на его характер для его новой семьи.

Ювенильный период

К моменту наступления данного периода все органы чувств щенка полностью сформированы, физиологически щенки сопоставимы со взрослыми собаками в возрасте около шести месяцев. Молочные зубы сменяются на коренные, как правило, к восьми месяцам.

Крупным породам собак необходимо больше времени для созревания организма. Щенки крупных и гигантских пород становятся «взрослыми» только к 18—24 месяцам, напротив, малыши миниатюрных пород могут достигать зрелости в возрасте до года.

Период половой зрелости ознаменовывается первой течкой у самок и проявлением сексуального поведения у самцов. В этот период щенки, как правило, достигли 80% от размера взрослой собаки, и их дальнейшие рост и развитие могут быть не так заметны для владельцев. Важно помнить, что половая зрелость наступает намного раньше физиологической зрелости и половозрелый щенок не может считаться взрослой собакой.

Ювенильный период идеален для осуществления дрессировки, но важно помнить, что сеансы должны быть короткими, так как концентрация внимания у щенка намного ниже, чем у взрослой собаки. Также важно отметить, что для закрепления необходимого поведения (команды, социальное поведение, время кормления и прогулок на улице), необходимо использовать положительное подкрепление (специальный корм для дрессировок, любые лакомства), так как именно такой тип обучения считается наиболее приемлемым для закрепления выученных навыков на многие годы.
31 октября 2017
12408

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку